Imagine que você está trabalhando na padaria do senhor João, onde fabricam dois tipos de pães, o caseirinho e o integral. O proprietário está tendo muita dificuldade em apurar os custos, portanto, sua função será ajudá-lo a calcular os custos do processo de fabricação dos pães. Observe as informações sobre os materiais consumidos que constam no relatório do mês de abril entregue pelo departamento contábil:
Descrição | Caseirinho | Integral |
Quantidade produzida | 1.000 unidades | 800 unidades |
Consumo por unidade de matéria-prima | R$ 4,00 | R$ 6,00 |
Consumo por unidade de material secundário | R$ 2,00 | R$ 3,00 |
Com base nos dados fornecidos, analise as afirmativas a seguir:
I. O custo total com os materiais utilizados na fabricação dos pães do tipo caseirinho é de R$ 6.000,00.
II. O custo de uma unidade do pão tipo integral é de R$ 6,00.
III. O custo total na fabricação dos pães do tipo integral foi de R$ 7.200,00.
É correto o que se afirma em:
Alternativas
Alternativa 1 – I, apenas.
Alternativa 2 – II, apenas.
Alternativa 3 – I e II, apenas.
Alternativa 4 – I e III, apenas.
Alternativa 5 – I, II e III.
Nossa equipe é composta por profissionais especializados em diversas áreas, o que nos permite oferecer uma assessoria completa na elaboração de uma ampla variedade de atividades. Estamos empenhados em garantir a autenticidade e originalidade de todos os trabalhos que realizamos.
Ficaríamos muito satisfeitos em poder ajudar você. Entre em contato conosco para solicitar o seu serviço.