ATIVIDADE 3 – CUSTOS DE PRODUÇÃO – 52_2025 QUESTÃO 9 Uma empresa produziu 5.000 unidades durante um mês. Nesse mesmo mês, os custos variáveis somaram R$ 213.000,00, os custos fixos somaram R$ 18.000,00 e as despesas totais somaram R$ 80.500,00. Elaborado pelo professor. Nesse cenário, qual é o custo unitário utilizando o método de custeio variável? Alternativas Alternativa 1 – R$ 42,60. Alternativa 2 – R$ 46,20. Alternativa 3 – R$ 62,30. Alternativa 4 – R$ 16,10. Alternativa 5 – R$ 42,80.
Uma empresa produziu 5.000 unidades durante um mês. Nesse mesmo mês, os custos variáveis somaram R$ 213.000,00

Por Colaborar Educacional

Nossa equipe é composta por profissionais especializados em diversas áreas, o que nos permite oferecer uma assessoria completa na elaboração de uma ampla variedade de atividades. Estamos empenhados em garantir a autenticidade e originalidade de todos os trabalhos que realizamos.

Ficaríamos muito satisfeitos em poder ajudar você. Entre em contato conosco para solicitar o seu serviço.

Aponte o celular para abrir o WhatsApp

Uma empresa produziu 5.000 unidades durante um mês. Nesse mesmo mês, os custos variáveis somaram R$ 213.000,00 ou clique aqui
Este site utiliza cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação. Ao navegar neste site, você concorda com o uso de cookies.