Analise o caso a seguir:   Imagine que você já concluiu seu curso de graduação e que tenha sido convidado por um amigo para assumir a vaga de gestor em uma conceituada empresa que fabrica canecas de porcelana e que acabou de se instalar na sua cidade. Você já foi informado que os diretores dessa entidade estão analisando a possibilidade de aumentar mais um produto na linha de fabricação e para tanto precisam realizar o cálculo dos custos do único modelo de caneca que atualmente estão produzindo. Para poder tomar decisões em relação a fabricação, você está incumbido (a) de classificar quais são os elementos de custos que compõem o processo produtivo, bem como o respectivo custo de cada caneca. Sendo assim, analise o relatório a seguir, contendo informações sobre os gastos ocorridos no período para produzir 2.500 canecas:

Categoria:
Este site utiliza cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação. Ao navegar neste site, você concorda com o uso de cookies.