Durante o tempo em que uma receita está no forno, o trabalhador pode limpar os utensílios utilizados no preparo e organizar os itens da próxima receita, o que permite produzir uma receita por hora.  Essa receita rende 10 unidades de pão caseiro artesanal, e o custo de embalagens para essas 10 unidades é de R$ 3,00.  Os custos dos ingredientes no dia de hoje são:  – Farinha de trigo: R$ 9,00 por kg;  – Água: custo insignificante;  – Fermento biológico seco: R$ 35,00 por kg;  – Sal: R$ 3,00 por kg. 

Categoria:
Este site utiliza cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação. Ao navegar neste site, você concorda com o uso de cookies.